معمول العيد: 240 ألف ليرة!

وصلت الأزمة المعيشية في لبنان إلى حدودٍ قياسية وذلك مع ارتفاع سعر صرف الدولار في السوق السوداء وتفاقم الأزمة السياسية في البلاد، مع غياب أي حلٍّ في الوقت الرّاهن. من هذا المنطلق أصبحت العادات القديمة المُرافقة للأعياد، من الطبخ الى صنع الحلويات المنزلية التي تُجسّد عادات وتقاليد مُجتمعنا، شبه مُستحيلة للشريحةٍ الأكبر من الشعب اللبناني المنكوب الذي بات حدّه الأدنى للأجور يساوي أقلّ من 50 دولاراً في الشهر.
وبالإستناد الى أسعار أكبر السوبرماركت في لبنان ووفقاً لجدول أسعار وزارة الإقتصاد والتجارة، إليكم تكاليف صنع كيلوغرام واحد من المعمول في المنزل، وإليكم أسعار المكوّنات:

400 غرام من الزبدة: 28,750 ليرة.

-300 غرام من اللوز: 48,000 ليرة.

-300 غرام من الفستق: 78,000 ليرة.

-400 غرام من الجوز: 47,250 ليرة.

-50 مل من ماء الزهر: 1,750 ليرة.

-150 غرام طحين فرخة: 2,250 ليرة.

-900 غرام سكر ناعم: 16,250 ليرة.

-900 غرام سميد: 12,500 ليرة.

-200 مل من ماء الورد: 7,000 ليرة.

ليصبح المجموع 241,750 ليرة لبنانية مُقابل كيلوغرام واحد من معمول العيد!

وصفة المعمول بالفيديو

https://chefmichel.food.blog/2020/04/14/المعمول-بحشوة-الجوز/

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s